Либерализация системы таможенных проверок для добросовестных участников ВЭД

Либерализация системы таможенных проверок для добросовестных участников ВЭД

26 марта 2012

В феврале текущего года представители Таможенной службы России выступили с заявлением о продолжении, начавшейся осенью 2011 года, программы создания благоприятных условий для внешнеэкономической деятельности, путем применения мер по значительному упрощению таможенных процедур для добросовестных участников внешнеэкономической торговли

Данные заявления получили широкий резонанс и, что интересно, мнения участников ВЭД разделились. Одни восприняли такую тенденцию к либерализации эффективным методом содействия развитию внешнеэкономического оборота, ускорению прохождения таможенных процедур и повышению законности в сфере ВЭД. Другие, напротив, расценили такой ход, как стремление таможенной службы к усилению контроля над участниками ВЭД и тотальным проверкам бизнеса, причем таковых оказалось большинство. Нельзя отрицать, что возложение полномочий по определению добросовестности или недобросовестности на таможенную службу повышает риск проявления коррупционной составляющей внешнеэкономической деятельности, как это было в частности в конце 90-х годов.
Обращает также на себя внимание, что создание благоприятных условий, почему-то затронуло не всех участников бизнеса, а только специализирующихся на определенных видах продукции и товаров, причем упор сделан на либерализацию таможенного контроля над импортом, а не экспортом или в целом за товарооборотом.